Наши адреса

  • Автосервис: Москва, ул. Большая Косинская , 18а, с.6
  • Автомойка, шиномонтаж, кузовной цех: Москва, ул. Оренбургская 32, стр. 5 (Заезд через ул. Салтыковская)
Автомойка: с 8:00 до 22:00
Автосервис: с 9:00 до 21:00

Ультразвуковая чистка форсунок

«АвтоКомплекс» выполняет ультразвуковую чистку форсунок. На сегодняшний день ультразвуковая чистка форсунок самый быстрый и безопасный способ очистки деталей от собравшихся в них загрязнений (мелких частиц, пыли, бензола, производных серы и прочее).

Также, не стоит забывать, что форсунки – это расходный материал; у каждой из них есть определённый срок функционирования. Он зависит от качества топлива и частоты обслуживания топливной системы. Следовательно, самая распространённая причина выхода форсунок из строя – это некачественное топливо. Рекомендуемая «АвтоКомплексом» периодичность чистки каждые 60 000 км, при установке газового оборудования – 30 000 км. 

Ультразвуковая чистка форсунок

Главные показатели загрязнения форсунок в автомобиле:

  1. Неустойчивый и затруднённый запуск двигателя. Особенно это проявляется при отрицательных температурах. 
  2. Мотор начинает глохнуть на холостых оборотах. 
  3. Существенные провалы мощности при плавной или резкой подгазовке. 
  4. Расход топлива стал гораздо больше. 
  5. Резко вышли из строя каталитический нейтрализатор, лямбда-зонд, свечи зажигания. 
  6. Выхлопные газы принимают ярко выраженный тёмный цвет. Также, в них отчётливо заметны частицы сажи. 
  7. В выхлопной системе слышны чёткие характерные хлопки и щелчки. 
  8. Производительность двигателя существенно понизилась.
Данные признаки констатируют тот факт, что в выпускном отверстии форсунок скопился большой слой отложений и впрыск топлива затруднён.

Сейчас рассмотрим основные этапы засорения топливной системы:

  • На первом этапе заметить неисправность практически невозможно. В данном случае производительность форсунок снижается всего на 5–7%. Расход топлива, при этом, увеличивается на 3 литра на 100 км.
  • На втором этапе производительность топливной системы снижается на 15%. На данном этапе расход топлива заметно увеличивается и двигатель начинает неравномерно работать на холостых оборотах. Выхлоп сопровождается резким запахом бензина и характерными хлопками/щелчками.
  • На третьем этапе засорения форсунки способны работать только на 50%. Двигатель работает с постоянными перебоями, нестабильно. На данном этапе на холостом ходу один или более цилиндров могут вообще не работать. Все описанные выше признаки усиливаются.

Подробнее рассмотрим какие же этапы включает в себя полная ультразвуковая чистка форсунок:

  1. Двигатель автомобиля разбирается, форсунка отсоединяется от силового агрегата. 
  2. Деталь крепится к проверочному стенду. На данном этапе форсунка проверяется на производительность и герметичность. Это позволяет определить степень загрязнений внутренней поверхности. 
  3. Полная чистка форсунок ультразвуком. В самом начале идёт очистка загрязнений на корпусе. Далее выполняется очистка внутренних загрязнений. 
  4. Повторное тестирование. На данном этапе происходит оценка качества очистки. 
  5. Полностью очищенная форсунка устанавливается в силовой агрегат. Двигатель собирается и устанавливается. 

Данный способ очистки позволяет справиться даже с самыми сложными загрязнениями. Однако, порой система не поддаётся промывке и в данном случае требуется замена деталей. Это может произойти в случает попадания воды в бензобак или после длительной стоянки автомобиля. В данном случае оплачивается только диагностика. 

Благодаря опыту, высокой квалификации мастеров и наличия только современного оборудования «АвтоКомплекс» выполнит диагностику топливной системы и ультразвуковую чистку форсунок всего за несколько часов.